B.C C.E D.F E.G (5)如果E的表决跟G一样,那么,我们可以确定: A.Ⅰ号议案将被通过; B.Ⅰ号议案将被否决; C.Ⅱ号议案将被通过; D.Ⅱ号议案将被否决; E.Ⅲ号议案将被通过。 (6)如果C赞成Ⅱ号和Ⅲ号议案,那么,我们可以确定: A.Ⅰ号议案将被通过; B.Ⅰ号议案将被否决; C.Ⅱ号议案将被通过; D.Ⅱ号议案将被否决; E.Ⅲ号议案将被通过。 121.他们分别是教什么的老师 在一个办公室里有三个老师:王、李、赵,他们所授的课目为:数学、他们分别讲授数学、物理、政治、英语、语文、历史,而且每个老师都要授两门课。他们之间有这样的规定:。每位老师教两门课。他们有这样的要求: (1)政治老师和数学老师住在一起; (2)王老师是三位老师中最年轻的; (3)数学老师和赵老师是一对优秀的象棋手; (4)物理老师比英语老师年长,比一老师又年轻; (5)三人中最年长的老师住家比其他两位老师远。 请问,他们分别是教什么的老师? 122.确定他们的民族 六个不同民族的人,他们的名字分别为甲,乙,丙,丁,戊和己;他们的民族分别是汉族、苗族、满族、回族、维吾尔族和壮族(名字顺序与民族顺序不一定一致)现已知: (1)甲和汉族人是医生; (2)戊和维吾尔族人是教师; (3)丙和苗族人是技师; (4)乙和己曾经当过兵,而苗族人从没当过兵; (5)回族人比甲年龄大,壮族人比丙年龄大; (6)乙同汉族人下周要到满族去旅行,丙同回族人下周要到瑞士去度假。 请判断甲、乙、丙、丁、戊、己分别是哪个民族的人? 123.谁做了这件事 一件事难坏了领导,一直不知道是谁做的,下面的事实成立,你猜猜谁做了这件事 (1)甲、乙、丙中至少有一个人做了这件事; (2)甲做了这件事,乙、丙也做了; (3)丙做了这件事,甲、乙也做了: (4)乙做了这件事,没有其他人做这件事; (5)甲、丙中至少一人做了这件事。 124.排队猜帽子颜色 有10个人站成一队,每个人头上都戴着一顶帽子,帽子有3顶红的,4顶黑的5顶白的。每个人不能看到自己的帽子,只能看到前面的人的,最后一个人能够看到前面9个人的帽子颜色,倒数第二个人能够看到前面8个人的帽子颜色,以此类推,第一个人什么也看不到。 现在从最后面的那个人开始,问他是不是知道自己所带帽子的颜色,如果他回答不知道,就继续问前面的人。如果后面的9个人都不知道,那么最前面的人知道自己颜色的帽子吗?为什么? 125.副手的姓 王局长有三位3位朋友:老张、老陈和老孙。机车上有三位乘客,他们分别为秘书、副手和司机,这三个乘客与老张朋友的姓氏是一样的。恰好和者三位乘客的姓氏一样。 (1)乘客老陈的家住天津; (2)乘客老张是一位工人,有20年工龄; (3)副手家住北京和天津之间; (4)机车上的老孙常和司机下棋; (5)乘客之一是副手的邻居,他也是一名老工人,工龄正好是副手的3倍; (6)与副手同姓的乘客家住北京。 根据上面的资料,对于机车上3个人的姓氏,副手姓什么? 126.他们在做什么 住在学校宿舍的同一房间的四个学生A、B、C、D正在听一首流行歌曲,她们当中有一个人在剪指甲,一个人在写东西,一个人站在阳台上,另一个人在看书。请问A、B、C、D各自都在做什么? 已知: (1)A不在剪指甲,也不在看书; (2)B没有站在阳台上,也没有剪指甲; (3)如果A没有站在阳台上,那么D不在剪指甲; (4)C既没有看书,也没有剪指甲; (5)D不在看书,也没有站在阳台上。 127.这件事是谁干的 小花、小丽、小绿三个同学中有一人帮助生病的小红补好了笔记,当小红问这是谁干的好事时,: 小花说:“小丽干的。” 小丽说:“不是我干的。” 小绿说:“也不是我干的。” 事实上,有两个人在说假话,只有一个说的是真话。那以,这件好事到底是谁做的? 128.排名次 A、B、C、D四个学生参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次如下: A说:“C第一,我第三。” B说:“我第一,D第四。” C说:“我第三,D第二。” D没有说话。 等到最后公布考试成绩时,发现他们每人预测对了一半,请说出他们竞赛的排名次序。 129.选手与奖次 小青、小刚、小红三个学生参加迎春杯比赛,他们是来自汉县、沙镇、水乡的选手,并分别获得一、二、三等奖,现在知道的情况是: (1)小青不是汉县选手; (2)小刚不是沙镇选手; (3)汉县的选手不是一等奖; (4)沙镇的选手得二等奖; (5)小刚不是三等奖。 根据上述情况,小红应是什么选手,她得的是几等奖? 130.判断年龄 A、B、C在一起谈论年龄,他们每人都说三句话,每人其中有两句话是真话,一句话是假话。 A说:“我今年才22岁,我比B还小两岁,我比C大1岁。” B说:“我不是年龄最小的,我和C相差3岁,C25岁了。” C说:“我比A小,B是25岁了,B比A大3岁。” 根据以上三句话请判断他们三人的年龄。 131.M比赛了几盘 A、B、C、D与M五人一起比赛象棋,每两个人都要比赛一盘,到现在为止,A比赛了4盘,B比赛了3盘,C比赛了2盘,D比赛了1盘,问M比赛了几盘? 132.他们的职业是什么 有这样三个的职业人,他们分别姓李、蒋和刘,他们每人身兼两职,三个人的六种职业是作家、音乐家、美术家、话剧演员、诗人和工人,同时还知道以下的事实: (1)音乐家以前对工人谈论过对“古典音乐”的欣赏。 (2)音乐家出国访问时,美术家和李曾去送行。 (3)工人的爱人是作家的妹妹。 (4)作家和诗人曾经在一起探讨“百花齐放”的问题; (5)美术家曾与姓蒋的看过电影; (6)姓刘的善下棋,姓蒋的和那作家跟他对奕时,屡战屡败。 请辩判他们的职业是什么? 133.谁是罪犯 一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话: A说:“是B干的。” B说:“是D干的。” C说:“不是我干的。” D说:“B在说谎话。” 事实证明,在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗? 高级题: 134.密码组合问题 一种密码只由数字1、2、3、4、5组成,这些数字由左至右写成且符合下列条件才能组成密码。这组数字是: 甲.密码最短为两个数字,可以重复; 乙.1不能为首; 丙.如果在某一密码文字中有2,则2就得出现两次以上; 丁.3不可为最后一个字母,也不可为倒数第两个字母; 戊.如果这个密码文字中有1,那么一定有4; 己.除非这个密码文字中有2,否则5不可能是最后一个字母。 问题: (1)下列哪一个数字可以放在2与5后面形成一个由三个数字组成的密码: A.1 B.2 C.3 D.4 E.5 (2)下列哪一组是一个符合条件的密码: A.1224 B.2532 C.3225 D.4315 E:5413 (3)如果某一种密码只有数字1、2、3可用,且每个密码只能用两个数字组成,那么可组成密码的总数是: A.1 B.3 C.6 D.9 E.12 (4)1、2、3、4、5等五个数字能组成几个由三个相同数字组成的密码: A.1 B.2 C.3 D.4 E.5 (5)下列五组字母中,有一组不是密码,但是只要改变数字的顺序,它也可以变成一个密码。这组数字是: A.22345 B.22214 C.31454 D.41232 E.53322 (6)下列选项不能使密码3322514变成另一个密码的是: A.用4替换每个2 B.用5替换第一个3 C.用5替换4 D.把5移至4右边 E.把第二个3移至1的左边 (7)下列哪一组密码能用其中的某个数字来替换这个密码中的8,从而组成一个符合规则的密码? A.31845 B.38134 C.83315 D.83521 E.851224 135.一家人 有这样的一个三口之家,父母双方在结婚前,有一个人总是说真话,有一个人总是说假话,结婚后的两个人受到双方的影响,将真话的人已习惯于每讲三句真话就讲一句假话,讲假话的人,则己习惯于每讲三句假话就要讲一句真话。讲真话的是苗族人,讲假话的是傣族人。而他们的儿子结合两个人的性格,有时说真话,有时说假话,有时真假交替。这家人没人都有自己的数字代号。他们的名字分别是甲、乙、丙。 一家人进行了不记名谈话,根据他们的谈话,我们猜测一下:A、B、C三人的身份,以及他们各自的名字、民族和代号? 他们讲的话如下: A: (1)甲的号码是三人中最大的; (2)我过去是个苗族; (3)B是我的妻子; (4)我的号码比B的大22。 B: (1)A是我的儿子; (2)我的名字是甲; (3)C的号码是54或78或81; (4)C过去是个傣族。 C: (1)乙的号码比丙的大10; (2)A是我的父亲; (3)A的号码是66或68或103; (4)B过去是个苗族。 136.住中间房间的人是谁? 张涛、李明和赵亮三人住在三个相邻的房间内,他们之间满足这样的条件: (1)每个人喜欢一种宠物,一种饮料,一种啤酒,不是兔就是猫,不是果粒橙就是葡萄汁,不是青岛就是哈尔滨; (2)张涛住在喝哈尔滨者的隔壁; (3)李明住在爱兔者的隔壁; (4)赵亮住在喝果粒橙者的隔壁; (5)没有一个喝青岛者喝果粒橙; (6)至少有一个爱猫者喜欢喝青岛啤酒; (7)至少有一个喝葡萄汁者住在一个爱兔者的隔壁; (8)任何两人的相同爱好不超过一种。 住中间房间的人是谁? 提示:判定哪些三爱好组合可以符合这三人的情况;然后判定哪一个组合与住在中间的人相符合。 137.三胞胎 a、b、c、d、e和f是两对三胞胎。另外,已知下列条件: (1)同胞兄弟姐妹不能进行婚配; (2)同性之间不能婚配; (3)在这六人中,其中,四人是男性,二人是女性; (4)在这三胞胎中,没有属于同性兄弟或姐妹的; (5)a与d结为夫妇; (6)b是e的惟一的兄弟。 问题: (1)在下列的双胞胎中,谁和谁不可能是兄弟姐妹关系? A.a和e; B.c和f; C.d和e; D.d和f; E.f和e。 (2)在下列何种条件下,f肯定为女性? A.a和e属于同胞兄弟姐妹; B.e和f属于同胞兄弟姐妹; C.d和e属于同胞兄弟姐妹; D.c是d的小姑; E.c是d的小叔。 (3)在下列的判断中哪个肯定是错误的? A.c是d的小姑; B.e是d的小姑; C.b是d的小叔; D.c是d的小叔; E.e是d的小叔。 (4)如果e和f结为夫妇,下列那一判断肯定正确? A.c是男的; B.f是男的; C.a是女的; D.b是女的; E.d是女的。 (5)如果d和f是兄弟关系,那么下列哪一判断肯定正确? A.a和c属于同胞兄弟姐妹; B.b和d属于同胞兄弟姐妹; C.a是男的; D.c是女的; E.e是女的。 138.海盗分赃物 有一天,有5个很精明的海盗抢到100个金币,他们决定依次由甲,乙,丙,丁,卯五个海盗来分当由甲分时,剩下的海盗表决,如果乙,丙,丁,卯四人中有一半以上反对就把甲扔下海,再由乙分……以此类推;如果一半及以上的人同意,就按甲的分法。 请问甲要依次分给乙,丙,丁,卯多少才能不被扔下海并且让自己拿到最多? 139.谁养鱼 前提: (1)有五座五种不同颜色的房子; (2)每座房子的主人有着各自的国籍; (3)五人中,每人只喝一种饮料,只抽一种香烟,也只养一种动物; (4)五人中,没有人养有相同的动物,抽相同牌子的香烟,喝相同的饮料。 提示: (1)美国人所住的房子是红色的; (2)瑞典人养的是小狗; (3)英国人喝的是茶; (4)绿色房子位于青房子左边; (5)颜色为绿色房子的主人喝咖啡; (6)抽AALLMALL烟的人养了一只小鸟; (7)颜色为黄色房子的主人吸HUNHILL烟; (8)位于中间的房子,其主人喝牛奶; (9)挪威人住的是第一间房子; (10)吸拉特烟的人住在养猫人的旁边; (11)养马人住在抽KUNHILL烟人的旁边; (12)抽MASER烟的人喝啤酒; (13)德国人吸PRINCE烟; (14)挪威人住在蓝色房子附近; (15)吸拉特烟的人的邻居喝矿泉水。 请回答:谁养的是鱼? 140.老师挑了一张什么牌 A、B、C三位学生知道方桌的抽屉里有这么多张扑克牌: 红桃A、Q、4 黑桃J、8、4、2、7、3 梅花K、Q、5、4、6 方块K、5 一位老师从这些牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉B同学,把这张牌的花色告诉C同学。这时,老师问B和C:你们能从已知的点数或花色中猜出它是什么牌吗?于是,A同学听到他们的对话: B同学:这张牌我不清楚。 C同学:我知道你不知道这它是什么牌。 B同学:现在我明白它是什么牌了。 C同学:我也知道了。 听过上述的对话,A同学想了一下,就知道这张牌是什么牌了。 请判断一下,这张牌是什么牌? 141.猜猜比赛者的名次 在一所学校里,有穿绿、黑、青、白、紫五种不同运动服的五支运动队参加长跑比赛,其中,有A、B、C、D、E五位小学生猜比赛者的名次,条件是每个小学生只准猜两支运动队的名次。 学生A猜:紫队第二,黑队第三。 学生B猜:青队第二,绿队第四。 学生C猜:绿队第一,白队第五。 学生D猜:青队第三,白队第四。 学生E猜:黑队第二,紫队第五。 在这五名同学猜完后发现每人都猜对了一个队的名次,并且每队的名次只有一人猜对,请判断一下,这五名同学各猜对了哪个队的名次? 142.谁是聪明的人 张明、李浩和赵冰三人,每个人都恰有三个非常好的特点,这些特点符合下面的要求: (1)两个人非常理智,两个人非常美貌,两个人非常幽默,两个人非常乐观,一个人非常聪明; (2)张明: a.如果他非常乐观,那么他也非常美貌; b.如果他非常美貌,那么他不是非常理智。 (3)李浩: a.如果他非常乐观,那么他也非常理智; b.如果他非常理智,那么他也非常美貌。 (4)赵冰: a.如果他非常美貌,那么他也非常幽默; b.如果他非常幽默,那么他不是非常乐观。 请问,他们三人中到底谁是聪明人? 提示:判定每个人的特点的可能组合。然后分别假定张明、李浩或赵冰具有聪明的特点。只有在一种情况下,不会出现矛盾。 143.冠军是谁 张云、李阳、郑明、杨林和宋剑每人都参加了两次羽毛球联赛。 (1)每次联赛只进行了四场比赛:张云对李阳;张云对宋剑;郑明对杨林;郑明对宋剑。 (2)两次联赛中仅有一场比赛胜负情况不变。 (3)张云是第一次联赛的冠军。 (4)在两次联赛中,实行一场淘汰赛,只有冠军一场都不输的。 另一场联赛的冠军是谁? 注:两次联赛中都不会有平局的情况。附最佳答案:初级题: 97.红色 周围的六个人只能看到周围5个人头上的头巾的颜色,由于中间那个小朋友的阻挡,每个小朋友都无法看到与自己正对面的头巾颜色,他们无法判断自己头巾的颜色,证明他们所看到头巾的颜色是3红2黑。剩下1黑一红是他们和自己正对着的人的头巾颜色,这就说明处于正对面的两个人都包着颜色相反的头巾,那么中间的人就只能包红色。98.C 画个路线图就非常清楚。 99.小白羊买了黑外套,小黑羊买了灰外套,小灰羊买了白外套。 根据第一只羊的话,买白外套的一定不是小白羊,是小黑羊或者是小灰羊,但是根据小黑羊的话说话的一定是小灰羊,那么小灰羊一定买了白外套。小黑羊没有买黑外套也不能买买白外套,只能买灰外套。小白羊只能买黑外套了。 100.根据所给帽子的颜色,只能有3种可能,即黑黑白、黑白白、白白白,如果是黑黑白,那么戴白帽就能立即说出答案,而没有人说出,排除了这种可能;如果有黑帽的话,只有一只,那么戴白帽的人就能立即做出回答,而这时也没有人猜出,那么只有“白白白”这一种可能了。 101. (1)E A、B首先给予排除,因为明显违反条件2;C、D不符合条件3因此,选E。 (2)D 王和李性别相同,A违反条件1;林必须同王或赵同组,或者同时与王、赵同组排除B和E;C组合中郑只能与张、赵一组,违反条件1,排除。因此选D。 (3)C 帆不能在张那一组,排除A;根据条件3,排除B、E;根据条件1,排除D;故选C。 (4)A 根据条件1,三个成年女性分别分在三个组里,两成年男子分别分在两个组里,剩下的四个孩子再做分配,必有两个孩子在一起,要跟一个成年女性。所以A是正确的。其他选项都不确定,最后一项是完全错误,与条件1相悖。 (5)D 首先排除B,因为张和帆同组。张和王同组违反条件1,排除A;根据条件3,排除C;根据条件1,排除E。故选D。 102.孙康、李丽、江涛分别被哈佛大学、牛津大学、麻省理工大学录取。 假设江涛被麻省理工大学录取正确,根据甲、乙孙康就不会被牛津和麻省理工录取,那么他一定被哈弗录取;李丽就要被牛津大学录取,符合题设条件。 103. (1)C 由已知条件2、3和本题附加条件可知,冲、花、杰和波四人中,冲的体重最重,其次是花和杰,波的体重最轻,而选择C中所示体重恰恰相反,即波的体重重于冲的体重,所以错。 (2)B 根据条件4、5可以得出这样的高矮顺序:杰,军,浩、花。由此可见,如果军比浩高,那么杰肯定比花高。 (3)C 由条件1、5可以得出如下的从高到矮的顺序:涛、婷、云、浩、花,这样我们就可以很明显地看出涛文高于花,因此C对。而A、B、D由于条件不充分,推出结果当然也是不可靠的。 (4)E104.B 由条件3可以排除C、D,由条件4排除A,因此答案为B,可以代入题中验证,符合条件。105.B 此题最好用排除法,根据条件只有一个人说的是正确的,如果张说得对,那么王和赵说得也对,排除A;同理王说得也不对,如果李说得是对的,赵说得也可能对,反之也是如此,排除C、D。故选B。106.玛丽 昨天巧克力,今天奶糖根据条件1和2,如果凯特要的是巧克力,那么玛丽要的就是奶糖,简要的也是奶糖。这种情况与3矛盾。因此,凯特要的只能是奶糖。于是,根据条件2,简要的只能是巧克力。因此,只有玛丽才能昨天要巧克力,今天要奶糖。107.女助教 首先由于医生和护士的总数是16名,从条件1和4得知:助教至少有9名,男教授最多是6名; 按照条件2,男助教必定不到6名。根据3条件,女助教少于男助教,所以男助教必定超过4名; 男助教多于4名少于6名,故男助教必定正好是5名。于是,助教必定不超过9名,从而正好是9名,包括5名男性和4名女性,于是男教授则不能少于6名。 如此,如果是一名男教授,则与2矛盾;是一名男助教,则与3矛盾;把一名女教授排除在外,则与4矛盾;如果是一名女助教,则符合所有条件。因此,“我”是一位女助教。108.赵芳 如果李娜有钱,那她也温柔。根据条件1、2,如果李娜既没有钱也不学识渊博,那她也是温柔。因此,无论哪一种情况,李娜总是温柔。 根据条件4,如果赵芳非常善良,那她也温柔;根据条件5,如果赵芳有钱,那她也温柔;根据条件1、2,如果赵芳既不富有也不善良,那她也是温柔。因此,无论哪一种情况,赵芳总是温柔。 根据条件1,叶楠并非温柔,根据条件4,叶楠并不善良,从而根据条件1、2,叶楠既学识渊博又有钱。再根据条件1,李娜和赵芳都非常善良。 根据条件2、3,李娜并不学识渊博。从而根据条件1,赵芳很学识渊博。最后,根据条件1、2,李娜应该很富有,而赵芳并非有钱。109.γ 根据条件1,三人中有一位父亲、一位女儿和一位同胞手足。如果α的父亲是γ,那么γ的同胞手足必定是β,于是,β的女儿必定是α,从而α是β和γ二人的女儿,而β和γ是同胞手足,与前提条件“不违反伦理道德”相违背。 α的父亲是β。于是,根据条件2,γ的同胞手足是α。从而,β的女儿是γ。再根据条件1,α是β的儿子。因此,γ是唯一的女性。110.A 根据甲、乙、丙三个人的意见,选项A,对于甲、乙、丙三个的意见都满足。选项B,与甲矛盾。选项C,与丙矛盾。选项D,与乙、丙都矛盾。111.B 因为甲公司的经理说完后另一个姓孙的经理又说,说明甲公司经理不姓孙,排除A;丙公司拍摄的是《白娘子》,因此丙公司经理不姓白,排除C;同样可排除D、E;所以B即为所选的答案。112.E 此题所问的是“除了”,因此,可用排除法排除掉能够削弱的选项。 A项能削弱,因此不是正确答案,理由如下:热县报纸销量虽多,但由于人口也多,可能人均报纸拥有量比天中县低,这样,热县的居民反而不如天中县的居民更多地知道世界大事。同样,选项B、C、D也可以削弱题干论断。所以,A、B、C、D项要排除掉。 选项E所言的“热县报亭的平均报纸售价低于天中县的平均报纸售价”能说明“热县的报纸销售量多于天中县”,但不能削弱“热县的居民比天中县的居民更多地知道世界上发生的大事”这个论断。113.C 只有C是可以从陈述中直接推出的,故选C。114.D 解析:本题可以使用排除法解决问题,在本题中提到72年到80年十年间工业能源消耗量先升后降,到80年低于72年,而工业总产出80年显著提高,结论是工业部门采取了高效节能措施。要想削弱题干中的结构,那么可以找出削弱前提或者结论的,选项A是加强了题干,选项B、C是无关选项,排除掉;选项D说72年代期间,世界上很多行业不再使用高价石油这个能源,而是去使用低价替代物这个方法,并不是说要采用高效节能措施,所以最能削弱题干结构,故选择D。 115.红色 A看到一红一蓝,回答不知道; B通过A的回答,猜测A看到2红或一红一蓝。如果B看到C戴蓝色的头花,代表A看到一红一蓝,B就能推断出自己戴红色的头花;如果B看到C戴红头花,B就不能推断自己戴什么色彩的头花,也就是说B回答不知道,代表B看到C戴红色的头花,所以C就知道自己戴红头花。 116.乙此题可以运用假设排除法推理得出是乙说的是真话,甲和乙都是说谎话。中级题: 117. (1)A 这个答案最好能一眼看穿,剩下的4男2女,许三和李四必须在两条独木舟上,许三的一个儿子必须跟着李四,李四必须有一个女儿跟着许三才能满足要求。所以A能满足要求。 (2)B 选A剩下的许三、许三妻、许明和许亮有三个人在同一舟上,不符合条件3;选C,C项违反已知条件2;选D,剩下的许三、许涛、许明和许亮有三个人在同一舟上,不符合条件3;选E,不符合条件3。只有B项剩下的许三,许三妻、许明和李娜可以符合三个条件。 (3)B 根据三个条件,许三和李四妻必须分做在俩个独木舟上,不能在同一的独木舟上,否则就违反了条件2,B项显然错误。 (4)D 要满足已知条件2和3,李四家的两个孩子不能坐在同一条独木舟上,许三和许三妻也不能坐在同一条独木舟上,否则就有一个舟上是一家人,断定P和张的断定肯定是对的。“李四和李四妻夫妻俩不在同一条独木舟上”可能对,也可能错,只是有这种组合的可能。 (5)A许三家的两个男孩已经跟着李四去徒步旅行,孩子中只能剩下一个男孩和李四家的两个女儿,只有A和这个结果相符。 118.30 根据2、3两个条件,反复试验,可以发现,只有四对硬币组能满足要求,各对中每组硬币的总价值分别为:40美分、80美分、125美分和130美分。具体情况如下: 当总价值为40美分时,只能有这样的组合: 25、5、5、5; 10、10、10、10。 当总价值为80美分时,只能有这样的组合: 50、10、10、10; 25、25、25、5。 当总价值为125美分时,只能有这样的组合: 50、25、25、25; 100、10、10、5。 当总价值为130美分时,只能有这样的组合: 100、10、10、10; 50、50、25、5。